Достопримечательности Саки и окрестностей
Курорт Саки известен туристам в первую очередь своими уникальными грязелечебницами. Однако это вовсе не означает, что отдыхающим здесь будет скучно и неинтересно. Достопримечательностей в Саках хватает.
Достопримечательности Саки: что посмотреть и куда сходить
Визитная карточка города – Курортный парк. Заложенный в далеком 1890-м году и по сей день остающийся оазисом зелени и прохлады. Некоторым деревьям, растущим здесь, уже более ста лет. Греческая беседка – своеобразный символ Курортного парка, функционируют пруды и фонтаны.

Дышится в парке очень легко, благодаря множеству зеленых насаждений: здесь растет более 8500 видов деревьев и кустарников из разных стран мира.

  • На окраине Сак расположено бывшее греческое городище Кара-Тобе, основанное еще в IV в. до н.э. С 2000-го года на месте древнего поселения активно ведутся раскопки, инициировавшие создание Международного центра экспериментальной археологии. В музее представлены древнегреческие женские украшения, посуда, оружие древних воинов, фрагменты скульптур.
  • Гордостью курорта является Сакский бювет с минеральной водой – комплекс, в который входят источник минеральной воды, пруд и скульптурные композиции. Воду из бювета жители и гости города пьют бесплатно.
  • Заинтересует туристов и краеведческий музей, посвященный грязелечению. В нем проходят выставки художников, можно посмотреть посвященные второй мировой войне и крымскотатарской культуре экспозиции.
Поскольку в город Саки приезжают за оздоровлением, то атмосфера здесь отличается каким-то спокойствием, размеренностью и неторопливостью. Для удобства гостей в городе установлено много лавочек в скверах и парках, где можно отдохнуть, насладиться моментом, подышать полной грудью.
  • Новое место, куда сходить в Саках в Крыму точно стоит – отреставрированная набережная вокруг озера. Теперь прогулки стали еще приятнее, ведь проектировщики обо всем позаботились. Здесь есть места для отдыха, 9 детских площадок, фонтаны, амфитеатр на 650 мест, фотозона с шахматной доской, питьевые фонтанчики, веревочная площадка, много молодых кустарников и деревьев. В вечернее и ночное время на набережной включаются фонари и подсветка.
  • Параллельно набережной отреставрировали и улицу Курортную. Если Вы будете отдыхать в городе Саки летом, то сможете спрятаться от жары в тени на лавочках, которые появились здесь после реставрации. Изюминка улицы – большой динозавр на перекрестке. Вы знали, что динозавр является символом города Саки?
  • Среди других интересных мест в Саках – танцующий фонтан с часами на пл. Революции в центре города. Здесь играет музыка, плещется вода. Особенно приятно наблюдать за этим из беседок с подсветкой, которые тоже есть на площади. Места хватит всем, чтобы присесть и полюбоваться на фонтан.
  • Прогуляться можно и в сквере им. Пушкина. Для отдыхающих в Саках с детьми будут актуальны батуты и прокат машинок неподалеку от сквера.
  • На ул. Симферопольской, 38 расположен Свято-Ильинский Храм Сакское Благочиние. Построен он был еще на заре XX века. Красивый храм с небесно-голубыми куполами тоже является достопримечательностью г. Саки.
Главная достопримечательность Саки – солёное грязевое озеро
Сакское соленое озеро – визитная карточка города. Еще со времен Геродота знали о целебных свойствах грязей, которыми богато это озеро. Сейчас по берегу озера расположено множество пансионатов и санаториев, которые предлагают лечение на отдыхе в Саках с применением уникальных грязей. По составу сакские грязи превосходят даже знаменитые грязи Мертвого моря.

Отзывы об отдыхе в Саках свидетельствуют, что красивые пляжи и целебные грязи – далеко не все, что есть интересного на этом курорте. Большой популярностью пользуется уникальное розовое озеро Сасык-Сиваш. Его цвет зависит от сезона, но в целом варьируется от бледно-розового до насыщенного красноватого. Озеро Сасык-Сиваш соленое, а потому в основном сюда приезжают за целебным воздухом и красивыми фотографиями.

Немало достопримечательностей таит в себе и близлежащая Евпатория. Наиболее известны здесь исторические сооружения, например, Караимские кенассы. Это средневековый жилой комплекс древнего крымского народа – караимов. Кенассы включают в себя храм, жилую и хозяйственную зону. Также на территории расположен Музей караимской истории и культуры и библиотека «Карай-Битиклиги».


Достопримечательности в окрестностях Саки с детьми
Семейный отдых на западном побережье Крыма будет интересен даже самым маленьким. Вот что мы советуем посетить:
  • Евпаторийский дельфинарий. Забавные афалины, морские львы и котики со своей шоу-программой не оставят равнодушным ни одного посетителя.
  • Евпаторийский аквариум. Уникальная коллекция морских жителей, а также акулы, черепахи и игуаны непременно вызовут восторг у вашего малыша.
  • Аквапарк «У Лукоморья». Огромный выбор водных горок, разнообразных аттракционов и бассейнов придется по душе не только детям, но и их родителям. А еще с любой точки Евпатории до аквапарка вас заберут совершенно бесплатно.
Знаете, где провести время в Саках, но не выбрали, где остановиться? Обращайтесь в отель «Белый». Вас ждет широкий песчаный пляж и целебное озеро в пешей доступности. А еще у нас комфортабельные номера и низкие цены. Приезжайте в гости!