Розовое озеро Сасык Сиваш
Есть в Крыму магическое и пленительное место, настоящая загадка, которую путники пытаются разгадать уже много лет. Место силы и исцеления, где душа находит покой и умиротворение. Мы говорим про озеро Сасык-Сиваш в Крыму, расположенное на западном побережье региона.
Где находится и как добраться?
Каждый уважающий себя турист обязан побывать в этом уникальном месте! Это настоящая визитная карточка древней истории полуострова. Где в Крыму розовое озеро и как до него добраться? Обязательно запоминайте информацию!
Сасык-Сиваш находится между двумя популярными туристическими городами – Саками и Евпаторией. Добраться до него можно как на собственном авто, так и общественным транспортом. Стоит отметить, что во все времена озеро под Евпаторией было важным соледобывающим источником, который начал функционировать в далеком 16-м веке. Соль и грязи розового озера на сегодня считается целебной, используется в медицине и косметологии.

Чтобы воочию насладиться красотами Сасык-Сиваш, до него необходимо добраться:
  • На электричке. Неподалеку от озера есть железнодорожная платформа «54-й километр», на которую можно попасть из Джанкоя или Симферополя.
  • На автобусе из Евпатории. Доехать до улицы Симферопольской (именно рядом с ней расположено озеро) можно на маршрутках №1, 6, 17 или трамваях №1 или 4.
  • На междугороднем автобусе. После того, как вы проедете Саки (если двигаетесь со стороны Симферополя) или Евпаторию (если двигаетесь с самых западных точек Крыма), необходимо сойти на остановке «Солнышко» и пройти пешком около двух километров. Если планируете отдых в Саках 2022, можете сесть на автобус, направляющийся в Евпаторию и двигаться до остановки «Новый пляж».
  • На личном транспорте. Добраться на машине к магическому озеру проще всего. Для навигатора подойдут координаты: 45. 197699, 33.494172 или адрес: Сакский район, озеро Сасык-Сиваш.
Почему озеро розовое и другие актуальные вопросы
Итак, самый главный вопрос, который мучает всех туристов – почему вода в озере розовая? Причина такого явления – бактерии, которые вырабатывает водоросль Дуналиелла и погодные условия. Цвет озера может варьироваться от ярко-красного до насыщенного сиреневого. Температура воздуха тоже влияет на цвет Сасык-Сиваш. Если жарко, соль начинает быстрее испаряться и меняется концентрация бета-каротина в ее составе, отчего цвет становится другим. Фото на фоне озера лучше всего делать на закате, когда цвет становится максимально ярким
Можно ли купаться в соленом озере?
Хорошая новость – можно! Сасык-Сиваш – это Мертвое море Крыма, вода быстро прогревается из-за небольшой глубины, а утонуть невозможно, так как плотность воды достаточно высокая.

Лечебные качества озера проявляются во многих моментах. Во-первых, это названный выше бета-каротин. Он не вызывает аллергии, повышает иммунные свойства организма, борется с раковыми клетками и восстанавливает кожный покров человека. Во-вторых, микроводоросли, обитающие в Сасык-Сиваш. Они используются не только в пище, но и в косметологии. А их испарения отлично работают как соляной ингалятор. И, наконец, в-третьих, - это грязи, знаменитые на весь мир. Эффективно лечат от большого количества болезней, используются в косметологических и омолаживающих целях.
Если вы планируете поездку на Западный Крым отдых, обязательно возьмите себе на заметку красоты розового озера Сасык-Сиваш. Это природное чудо не оставляет равнодушным, а уникальные свойства абсолютно бесплатны и доступны каждому!
Где остановиться рядом с розовым озером Сасык-Сиваш?
Увидев эти потрясающие пейзажи, богатые всеми оттенками розового, у многих возникает желание вернуться сюда еще. Прогуливаясь по хрустящей кромке озера, забываешь обо всем на свете и просто наслаждаешься перламутровой красотой.
Многие отмечали, что цвет озера зависит также и от настроения неба. В пасмурный день оттенки становятся сложнее и глубже, а в солнечный вы обнаружите, что блеск от гранул соли придает Сасык-Сивашу изящество и
элегантность.

Вам понадобится не один день, чтобы ближе познакомиться с таким разным озером. Отличным решением станет аренда уютного номера в гостевом доме «Белый», который находится неподалеку на базе отдыха «Прибой». Здесь Вас встретит приветливый персонал и подберет номер по душе. Цены на отдых в Саках очень приятные, несмотря на то, что дома отдыха находятся в непосредственной близости от моря.

База отдыха «Прибой» обладает развитой инфраструктурой:
  • кафе, рестораны и ночные клубы;
  • магазины с продуктами и сувенирами;
  • рынок с местной продукцией;
  • аптеки и парикмахерские;
  • игровые автоматы и многое другое.
Гостевой дом «Белый» будет ассоциироваться у Вас с потрясающим отдыхом на берегу Черного моря.